Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Projetado com 4 polos (4P), este disjuntor possui uma corrente nominal de 6A e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A). Sua curva de atuação é do tipo B, ideal para aplicações onde a proteção contra sobrecarga e curto-circuito de baixa magnitude é prioritária.
A conexão é feita através de bornes tipo Cage-clamp, que garantem uma fixação segura e eficiente dos condutores. O disjuntor oferece proteção térmica contra sobrecarga e proteção magnética contra curto-circuito, assegurando a segurança das instalações elétricas contra falhas.
Este equipamento é adequado para quadros de distribuição elétrica residencial e comercial, oferecendo alta qualidade e desempenho. Todos os modelos da série BHW-T estão em conformidade com as regulamentações IEC e possuem conformidade com a classificação de proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- 4 polos (4P)
- Corrente nominal de 6A
- Curva de atuação tipo B
- Capacidade de interrupção de 10 kA
- Conexão com bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 4 polos (4P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L72mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT104P6AB |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos estão em total conformidade com as regulamentações IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para serem instalados em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este disjuntor é compatível com a instalação em trilho DIN utilizando um adaptador opcional. Todos os modelos da série BHW-T estão em conformidade com as regulamentações IEC.
Entre em contato para mais informações.



