Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série BHW-T, com 3 polos (3P) e corrente nominal de 1A. Este dispositivo possui curva de disparo D e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
Projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residencial, o BHW-T oferece alta qualidade e desempenho. Sua conexão por bornes cage-clamp (tipo gaiola) facilita a instalação e garante conexões seguras.
Em conformidade com normas internacionais, este disjuntor apresenta proteção térmica contra sobrecarga e proteção magnética contra curtos-circuitos, garantindo a segurança do circuito.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 1A
- Curva de disparo: D
- Capacidade de interrupção: 10 kA
- Conexão: Cage-clamp (tipo gaiola)
- Proteção térmica e magnética
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT103P1AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos estão em total conformidade com os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor é compatível com conexão reversa e com acessórios para instalação em campo, conforme especificado nos documentos.



