Disjuntor Miniatura Mitsubishi BHW-T 3P 63A 10kA SKU: BHW-T10-3P-63A-B. Disjuntor miniatura Mitsubishi Electric BHW-T, 3 polos, 63A, curva B, 10kA, com bornes cage-clamp.
Visão geral
Este é um Disjuntor Miniatura (MCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série BHW-T. Projetado para proteção de circuitos elétricos, este modelo possui 3 polos (3P) e uma corrente nominal de 63A.
Oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A) e é equipado com bornes do tipo cage-clamp para conexão, facilitando a instalação. A curva de atuação é a tipo B, indicada para proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos em instalações residenciais e comerciais.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 63A
- Curva de disparo B
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA
- Conexão por bornes cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série BHW-T |
| Pólos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 63A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | B |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT103P63AB |
| Em conformidade com as normas | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para quadros de distribuição elétrica residenciais. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é compatível com montagem em trilho DIN através de um adaptador opcional. Os acessórios para montagem em campo são adequados para disjuntores de 80 a 100A.



