Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 40A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes gaiola |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT102P40AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para serem instalados em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Todos os modelos da série BHW-T são compatíveis com conexão reversa e possuem acessórios que podem ser instalados em campo para modelos de 80 a 100A. O fabricante é a Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.



