Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série BHW-T, com 2 polos (1P+N) e corrente nominal de 16A. Possui curva de disparo D e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
Este disjuntor é ideal para quadros de distribuição elétrica residencial, oferecendo alta qualidade e desempenho. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC e a classificação de proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 16A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de 10 kA
- Conexão tipo Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Montagem em superfície ou em trilho DIN (com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 16A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101PN16AD |
| Em conformidade com as normas | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho, adequados para quadros de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Observação: Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC e a classificação de proteção IP2X na superfície frontal. São compatíveis com conexão reversa e estão disponíveis para montagem em trilho DIN com adaptador opcional.
Entre em contato para mais informações.


