## Principais recursos * Disjuntor Miniatura (MCB) * 2 polos (1P+N) * Corrente nominal de 3A * Curva de atuação tipo D * Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10 kA * Conexão por bornes Cage-Clamp * Proteção térmica e magnética * Compatível com conexão reversa * Conforme normas IEC 60898-1 e EN 60898-1 ## Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————————– | :———————————————- | | Marca Principal | Mitsubishi | | Função Principal | Disjuntor Miniatura (MCB) | | Série / nome da família do produto | Série BHW-T | | Polos | 2 polos (1P+N) | | Corrente nominal | 3A | | Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V | | Tipo de conexão | Cage-Clamp | | Curva de atuação | D | | Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icn) | 10 kA | | Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) | | Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) | | Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm | | Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações | | Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Equivalente a | BHWT101PN3AD | | Em conformidade com norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE | ## Documentos * [Mitsubishi – Miniature circuit breaker DIN series – Catalog.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMjYvMTMvMzgvNDYvN2M1NzRkMDUtMmIyZC00NDZmLThhMzgtNzhkOGJmMjFlNmY1L01pdHN1YmlzaGklMjAtJTIwTWluaWF0dXJlJTIwY2lyY3VpdCUyMGJyZWFrZXIlMjBESU4lMjBzZXJpZXMlMjAtJTIwQ2F0YWxvZy5wZGYiXV0?sha=93e9a3fd291ba18d) Este disjuntor é adequado para painéis de distribuição elétrica residencial e comercial, garantindo segurança e confiabilidade.
Entre em contato para mais informações.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi |
| Main function | Miniature Circuit Breaker (MCB) |
| Product series / family name | BHW-T series |
| Functions | Miniature Circuit Breaker (MCB) |
| Poles | 2-poles (1P+N) |
| Rated current | 3A |
| Rated insulation voltage (Ui) | 660 V |
| Connection type | Cage-clamp |
| Tripping curve | D |
| Short circuit current breaking capacity (Icn) | 10 kA |
| Protection functions | Thermal protection (Overload) Magnetic protection (Short-circuit) |
| Mounting mode | Surface mounting (or DIN rail with optional adapter) |
| Dimensions | W36mm x H92.6mm x D73.5mm |
| Electrical durability (with load) | 4000 operations |
| Mechanical durability (at no load) | 4000 operations |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Equivalent to | BHWT101PN3AD |
| Compliant with standard(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 CE marking |
| Benefits | High-quality high-performance circuit breakers suitable for household electrical distribution panels All models fully comply with IEC regulations Compliance with IP2X protection rating (front surface) All models are compatible with reverse connection Rated currents up to 100A for MCBs Accessories suitable for field fitted for MCBs (80 to 100A) |




