Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10 kA
- Conexão Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 2A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | A36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101PN2AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
Documentos
Estes disjuntores em miniatura de alta qualidade e alto desempenho são adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC e a classificação de proteção IP2X (superfície frontal). São compatíveis com conexão invertida e correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios para montagem em campo estão disponíveis para MCBs de 80 a 100A.


