Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 2 polos (1P+N)
- Corrente nominal de 63A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10 kA
- Conexão por bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Compatível com montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
- Conformidade com normas IEC 60898-1 e EN 60898-1
- Proteção contra contato com partes energizadas (IP2X na superfície frontal)
- Compatível com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Polos | 2 polos (1P+N) |
| Corrente nominal | 63A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101PN63AC |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
Documentos
Todos os modelos são totalmente compatíveis com as regulamentações IEC.



