Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) com etiqueta QR da Mitsubishi, série BHW-T. Possui 1 polo, corrente nominal de 50A e curva C. Sua capacidade de interrupção de curto-circuito é de 10kA (10000A).
Este dispositivo utiliza conexão tipo bornes cage-clamp (conexão de gaiola de proteção). É projetado para garantir alta qualidade e desempenho em quadros de distribuição elétrica residencial.
Os disjuntores desta série estão em total conformidade com as regulamentações IEC e atendem ao grau de proteção IP2X na superfície frontal. Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- Etiqueta QR
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal 50A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito 10 kA
- Conexão tipo bornes cage-clamp
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 50A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P50ACR |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para quadros de distribuição elétrica residencial Todos os modelos estão em total conformidade com os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Acessórios para instalação em campo estão disponíveis para disjuntores em miniatura de 80 a 100A.



