Visão geral
Disjuntor miniatura com etiqueta QR, da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Este dispositivo é de 1 polo e possui corrente nominal de 20A, com curva de disparo C.
O disjuntor apresenta capacidade de interrupção de curtocircuito (Icn) de 10kA (equivalente a 10000A) e utiliza conexão tipo bornes Cage-Clamp (conexão com presilha em gaiola).
Projetado para aplicações em quadros de distribuição elétrica residencial, oferece alta qualidade e desempenho, sendo totalmente compatível com regulamentos IEC e com proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Etiqueta QR
- 1 polo
- Corrente nominal: 20A
- Curva de disparo: C
- Capacidade de interrupção: 10 kA
- Conexão: Bornes Cage-Clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Minatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor Minatura (MCB) |
| Design | Etiqueta QR |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P20ACR |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para quadros de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida Correntes nominais até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este produto é compatível com quadros de distribuição elétrica residencial e segue os padrões IEC e CE. Acessórios para montagem em campo estão disponíveis para modelos de 80 a 100A.


