Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Projetado para proteção contra sobrecarga e curto-circuito, possui 1 polo (1P) e corrente nominal de 32A. A curva de atuação é D, e a capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) é de 10kA.
O disjuntor utiliza a conexão tipo bornes cage-clamp, garantindo uma montagem prática e segura. É adequado para uso em painéis de distribuição elétrica residencial e cumpre rigorosos regulamentos internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- Série BHW-T
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 32A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão por bornes cage-clamp
- Proteção contra sobrecarga (térmica) e curto-circuito (magnética)
- Montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
- Conforme normas IEC 60898-1 e EN 60898-1
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 32A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | 18mm (largura) x 92.6mm (altura) x 73.5mm (profundidade) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P32AD |
| Conforme norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
O disjuntor miniatura BHW-T10-1P-32A-D é compatível com conexão reversa e todos os modelos da série BHW-T são compatíveis com acessórios de montagem em campo para capacidades de até 100A.


