Disjuntor Miniatura BHW-T Mitsubishi 1P 16A D 10kA Disjuntor Miniatura BHW-T10-1P-16A-D Mitsubishi Electric, 1 polo, 16A, Curva D, 10kA. Conexão Cage-clamp.
Visão geral
Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric, com 1 polo (1P), corrente nominal de 16A e curva de disparo D. Este disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10.000A).
Projetado para garantir a proteção contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos, este modelo conta com bornes tipo Cage-clamp, facilitando a conexão e garantindo segurança na instalação. Sua fabricação pela Mitsubishi Electric assegura alta qualidade e desempenho para quadros de distribuição elétrica residencial.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal: 16A
- Curva de disparo: D
- Capacidade de interrupção: 10 kA
- Tipo de conexão: Cage-clamp
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 16A |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | A18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P16AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor é compatível com conexão reversa e atende aos graus de proteção IP2X na superfície frontal. Acessórios para montagem em campo estão disponíveis para modelos de 80 a 100A.
Entre em contato para mais informações sobre este produto.




