Visão geral
Disjuntor em miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric. Apresenta uma configuração de 1 polo (1P) e corrente nominal de 6A. Possui curva de disparo D e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A), sendo adequado para aplicações que exigem maior seletividade em relação a picos de corrente.
Este modelo dispõe de conexão tipo gaiola para bornes, facilitando a instalação e a manutenção. A Mitsubishi Electric é conhecida por oferecer produtos de alta qualidade e desempenho, garantindo segurança e confiabilidade em painéis de distribuição elétrica residencial e comercial.
Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 6A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Conexão tipo gaiola para bornes
- Proteção térmica e magnética
- Compatibilidade com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 6A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Gaiola |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P6AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para instalação em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este disjuntor em miniatura é compatível com montagem em superfície e também em trilho DIN com o uso de um adaptador opcional. Acessórios para disjuntores em miniatura (80 a 100A) também estão disponíveis para instalação em campo.
Entre em contato conosco para mais informações.


