Visão geral
Disjuntor em Miniatura (MCB) da Mitsubishi, série BHW-T, de 1 polo (1P), com corrente nominal de 5A. Este dispositivo apresenta uma curva de disparo D e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
Equipado com conexão tipo bornes gaiola, o disjuntor BHW-T oferece alta qualidade e alto desempenho, sendo adequado para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC e a classificação de proteção IP2X na superfície frontal.
Principais recursos
- Disjuntor em Miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 5A
- Curva de disparo D
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA
- Conexão tipo bornes gaiola
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Compatível com conexão reversa
- Acessórios para montagem em trilho DIN (adaptador opcional)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em Miniatura (MCB) |
| Série/família do produto | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Bornes gaiola |
| Curva de disparo | D |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P5AD |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores em miniatura de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC Conformidade com a classificação de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este produto é um disjuntor em miniatura BHW-T da Mitsubishi Electric, projetado para aplicações residenciais e comerciais, oferecendo confiabilidade e segurança.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco.


