Principais recursos
- Disjuntor em miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 20A
- Curva de atuação C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA
- Conexão por bornes cage-clamp
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor em miniatura (MCB) |
| Polos | 1-polo (1P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou em trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P20AC |
| Em conformidade com o(s) padrão(ões) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residenciais. Todos os modelos estão totalmente em conformidade com os regulamentos IEC. Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para montagem em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é compatível com montagem em trilho DIN através de um adaptador opcional e suporta conexão reversa.



