Visão geral
O Disjuntor Miniatura BHW-T da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de 1 polo (1P) projetado para correntes nominais de 10A. Ele opera com uma curva de desarme tipo C, oferecendo uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
Este disjuntor é equipado com conexões tipo bornes Cage-clamp, que facilitam a instalação e garantem uma conexão segura e confiável. A série BHW-T é reconhecida pela sua alta qualidade e desempenho, sendo adequada para painéis de distribuição elétrica residencial.
Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC e a classificação de proteção IP2X na superfície frontal. Os disjuntores são compatíveis com conexão invertida e oferecem correntes nominais de até 100A.
Principais recursos
- Disjuntor Miniatura (MCB) de 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 10A
- Curva de desarme C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão tipo Cage-clamp
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
- Conformidade com normas IEC 60898-1 e EN 60898-1
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Miniatura (MCB) |
| Série/família de produtos | Série BHW-T |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 10A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de desarme | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | 18 mm (largura) x 92,6 mm (altura) x 73,5 mm (profundidade) |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P10AC |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
Documentos
Este disjuntor é compatível com os acessórios adequados para montagem em campo para disjuntores de 80 a 100A.
Entre em contato conosco para mais informações.



