Visão geral
O Disjuntor Miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de 1 polo com corrente nominal de 2A e curva de disparo C. Ele oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10.000A).
Este disjuntor se destaca pela sua conexão tipo bornes “Cage-Clamp”, que facilita a instalação e garante conexões seguras. É projetado para aplicações em painéis de distribuição elétrica residencial e comercial, assegurando alta qualidade e desempenho.
Adequado para montagem em superfície ou em trilho DIN com adaptador opcional, o BHW-T é um componente confiável para a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos, atendendo às normas IEC 60898-1 e EN 60898-1.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 2A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10 kA
- Conexão tipo bornes Cage-Clamp
- Proteção térmica (sobrecarga)
- Proteção magnética (curto-circuito)
- Compatível com conexão reversa
- Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série/nome da família do produto | Série BHW-T |
| Poles | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 2A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-Clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P2AC |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial. Todos os modelos cumprem integralmente as regulamentações IEC. Conformidade com o grau de proteção IP2X (superfície frontal). Todos os modelos são compatíveis com conexão reversa. Correntes nominais de até 100A para MCBs. Acessórios adequados para serem instalados em campo para MCBs (80 a 100A). |
Documentos
Este produto é equivalente ao código BHWT101P2AC. Os modelos da série BHW-T são compatíveis com acessórios para instalação em campo em disjuntores de 80 a 100A.



