Visão geral
Este é um disjuntor miniatura (MCB) da série BHW-T da Mitsubishi Electric, projetado com 1 polo (1P) e uma corrente nominal de 0,5A. Possui curva de disparo tipo C e uma capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10kA (10000A).
O dispositivo apresenta conexão tipo bornes Cage-clamp, que facilita e agiliza a instalação. É uma solução de alta qualidade e desempenho, adequada para painéis de distribuição elétrica residencial, garantindo segurança contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Principais recursos
- Disjuntor miniatura (MCB)
- 1 polo (1P)
- Corrente nominal de 0,5A
- Curva de disparo C
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icn) de 10 kA
- Conexão tipo bornes Cage-clamp
- Proteção térmica (sobrecarga) e magnética (curto-circuito)
- Montagem em trilho DIN (com adaptador opcional)
- Compatível com conexão invertida
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Série / nome da família do produto | Série BHW-T |
| Funções | Disjuntor miniatura (MCB) |
| Polos | 1 polo (1P) |
| Corrente nominal | 0,5A |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 660 V |
| Tipo de conexão | Cage-clamp |
| Curva de disparo | C |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito (Icn) | 10 kA |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L18mm x A92.6mm x P73.5mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | 4000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 4000 operações |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | BHWT101P05AC |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60898-1 EN 60898-1 Marcação CE |
| Benefícios | Disjuntores de alta qualidade e alto desempenho adequados para painéis de distribuição elétrica residencial Todos os modelos cumprem integralmente os regulamentos IEC Conformidade com o índice de proteção IP2X (superfície frontal) Todos os modelos são compatíveis com conexão invertida Correntes nominais de até 100A para MCBs Acessórios adequados para serem montados em campo para MCBs (80 a 100A) |
Documentos
Este disjuntor é compatível com inversores de frequência e sistemas de energia solar, desde que as especificações de corrente e tensão sejam respeitadas.
Entre em contato para saber mais.



