Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada NF100-SRU3P30A da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de circuitos elétricos, classificado como MCCB (Moulded Case Circuit Breaker). Este modelo de 3 polos (3P) opera com corrente nominal de 30A.
Projetado conforme a norma UL 489, ele oferece capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de 15kA em 400Vac (IEC60947) e 35kA em 240Vac (UL489). Sua unidade de disparo é termomagnética fixa, garantindo a proteção contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Com terminais frontais para conexão de cabos ou barras, este disjuntor é adequado para aplicações que demandam robustez e confiabilidade em ambientes industriais e comerciais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 30A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 15kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão por terminais frontais (cabos ou barras)
- Conformidade com normas UL 489, IEC60947
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série de Produtos / Nome da Família | Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 30A |
| Corrente de Disparo | 30 AT |
| Corrente de Frame | 100 AF |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 500 V |
| Tipo de Conexão | Conexão de terminais frontais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 35kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade Última de Interrupção de Corrente de Curto-Circuito (Icu) | 35kA (230Vac; IEC60947) 15kA (400Vac; IEC60947) 15kA (415Vac; IEC60947) 15kA (440Vac; IEC60947) 10kA (500Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Serviço (Ics) | 18kA (230Vac) 8kA (400Vac) 8kA (415Vac) 8kA (440Vac) 5kA (500Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Corrente de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 53 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Dimensões | L75mm x A120mm x P90mm |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF100SRU3P30A |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-Fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Os disjuntores desta linha possuem um dos menores tamanhos da indústria para itens que suportam 480V, contribuindo para o projeto de máquinas mais compactas. Podem ser utilizados em circuitos de 480Vac (delta). Existe suporte simultâneo para vários padrões internacionais e marcações (UL-cUL-CE-CCC), atendendo às regulamentações da América do Norte, Europa, China e Japão.
Entre em contato para mais informações ou para solicitar uma cotação.




