Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 3 Polos (3P)
- Corrente Nominal: 125A
- Capacidade de Interrupção: 50kA (400V) / 18kA (600Y/347V)
- Unidade de Disparo Termomagnética (Fixa)
- Conexão Frontal por Terminais ou Barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de Produto | MCCBs com Listagem UL 489 |
| Nome da Subgama | NF-H (classe de alta performance) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 125A |
| Corrente de Disparo | 125 AT |
| Corrente de Frame | 125 AF |
| Tensão Nominal (CA) | 600Y/347Vca (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de Ruptura em Curto-Circuito | 100kA (240Vca; UL489) 50kA (480Vca; UL489) 18kA (600Y/347Vca; UL489) |
| Capacidade Última de Interrupção em Curto-Circuito (Icu) | 100kA (230Vca; IEC60947) 50kA (380Vca; IEC60947) 50kA (400Vca; IEC60947) 50kA (415Vca; IEC60947) 50kA (440Vca; IEC60947) 25kA (500Vca; IEC60947) 10kA (690Vca; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção em Serviço de Curto-Circuito (Ics) | 50kA (230Vca) 25kA (380Vca) 25kA (400Vca) 25kA (415Vca) 25kA (440Vca) 13kA (500Vca) 5kA (690Vca) |
| Capacidade de Interrupção em Serviço de Curto-Circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 125A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125HVU3P125A |
| Norma(s) em Conformidade | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para fornecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de Poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é um substituto direto para o modelo NF125HVU3P125A.
Entre em contato conosco para mais informações.


