Disjuntor Mitsubishi NF125-SVU2P15AY: 2P, 15A, 480Vcc, 30kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF125-SVU2P15AY, 2 polos, 15A, 480Vcc, 30kA, com auxiliar e bornes. Categoria padrão UL 489.
Visão geral
Este disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série NF-S da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de circuito de classe padrão UL 489. Projetado para aplicações de distribuição e máquinas, oferece um desempenho de interrupção aprimorado graças à sua nova tecnologia de corte.
O modelo NF125-SVU2P15AY possui 2 polos, corrente nominal de 15A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA em 480Vcc. Ele vem com um interruptor auxiliar pré-instalado e bloco terminal de fio vertical, além de suportar conexão por barramentos ou terminais frontais.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 15A
- Capacidade de interrupção: 30kA (480Vac; UL489)
- Unidade de disparo Térmico-Magnético (fixa)
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- Bloco terminal de fio vertical
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
- Conforme normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado, bloco terminal de fio vertical |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Ajustes de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 15A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU2P15AY |
| Conforme norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF125SVU2P15AY. Para mais informações sobre nossas soluções em distribuição elétrica, entre em contato conosco.



