Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric pertence à linha NF-S, classificada como padrão e listada conforme a norma UL 489. Projetado com 2 polos, ele opera com uma corrente nominal de 80A e possui capacidade de interrupção de curto-circuito de 30kA em 480Vca (UL489) e 30kA em 400Vca (IEC60947).
O dispositivo utiliza uma unidade de disparo Termomagnética com configurações fixas, oferecendo proteção contra sobrecargas (térmica) e curtos-circuitos (magnética). A conexão é feita por meio de barramentos ou terminais frontais, garantindo versatilidade na instalação.
A série “World Super V (WS-V Series)” introduz uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, atendendo às demandas de mercados globais e cumprindo as normas mais recentes de diversos países. Sua fabricação é focada em proporcionar performance ideal conforme necessidades específicas.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Listado UL 489
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal: 80A
- Corrente de interrupção: 30kA (480Vac, UL489)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais ou barramentos frontais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Família de produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 80A |
| Corrente de disparo | 80 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais ou barramentos frontais |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 80A |
| Dimensões | A90mm x L160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU2P80A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de corte foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com as normas mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco. Entre em contato



