Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric da série NF-S (classe padrão), listado UL 489. Este equipamento de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 20A e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 30kA em 400Vac (IEC60947) e 30kA em 480Vac (UL489).
Conta com unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e é equipado com um bloco de terminais verticais de fio condutor pré-instalado, além de prever conexão por barramentos ou terminais frontais. Seu design foi aprimorado com nova tecnologia de corte para aumentar o desempenho de interrupção, atendendo às necessidades de mercados globais.
O modelo NF125-SVU3P20AY da Mitsubishi Electric é compatível com os mais recentes padrões internacionais, oferecendo desempenho otimizado para diversas aplicações em distribuição de energia elétrica.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Listado UL 489
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 20A
- Capacidade de interrupção: 30kA (480Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Com auxiliar pré-instalado e bloco de terminais verticais
- Conexão por barramentos ou terminais frontais
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Bloco de terminais verticais de fio condutor com auxiliar pré-instalado |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 20A |
| Corrente de Disparo | 20 AT |
| Corrente Nominal de Enquadramento | 125 AF |
| Tensão Nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Barramentos ou terminais frontais |
| Capacidade Nominal de Ruptura de Curto-Circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade Nominal de Ruptura de Curto-Circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade Nominal de Ruptura de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade Nominal de Ruptura de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção Térmica (Sobrecarga) Proteção Magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção Térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 20A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P20AY |
| Em conformidade com normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 aprovação TUV marca CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de corte, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric e está em conformidade com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02.
Para mais informações ou para solicitar um orçamento, entre em contato conosco.


