Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Bobina de subtensão pré-instalada (200-250Vac, não reiniciável)
- 3 Polos (3P)
- Corrente Nominal: 30A
- Capacidade de Interrupção: 30kA (480Vac, UL489)
- Unidade de Disparo: Termomagnética (fixa)
- Conexão: Terminais frontais ou barras
- Certificação UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Bobina de subtensão pré-instalada (200-250Vac, tipo não reiniciável) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 30A |
| Corrente de Disparo | 30 AT |
| Corrente de Emolduramento | 125 AF |
| Tensão Nominal (CA) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de Ruptura de Curto-Circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade Última de Ruptura de Curto-Circuito (Icu) | 30kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Ruptura de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 15kA (400Vac) |
| Capacidade de Ruptura de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P30AU2 |
| Conforme com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária, equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção, compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF125SVU3P30AU2.
Para mais informações e suporte técnico, entre em contato conosco.


