Visão geral
O Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) NF125-SVU3P60AY da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de circuito com unidade de disparo termomagnética fixa. Possui 3 polos e corrente nominal de 60A, sendo adequado para aplicações que exigem alta capacidade de interrupção.
Este modelo é listado pela UL 489 e oferece uma capacidade de ruptura de curto-circuito de 30kA a 480Vca. Conta com chave auxiliar pré-instalada e bloco de terminais verticais para conexão de fios, facilitando a instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 60A
- Capacidade de ruptura de 30kA a 480Vca (UL 489)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Chave auxiliar pré-instalada
- Bloco de terminais verticais
- Conexão por barramentos ou terminais frontais
- Conforme com normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Projeto | Chave auxiliar pré-instalada, bloco de terminais verticais |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 60A |
| Corrente de disparo | 60 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por barramentos ou terminais frontais |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 60A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P60AY |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de ruptura é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de distribuição e recebimento. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este disjuntor é fabricado pela Mitsubishi Electric e é uma solução robusta para proteção de circuitos elétricos em diversas aplicações industriais.
Entre em contato conosco para mais informações.


