Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- Certificação UL 489
- 3 polos
- Corrente nominal de 70A
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Capacidade de interrupção de 30kA (480Vac, UL 489)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome do Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente Nominal | 70A |
| Corrente de Disparo | 70 AT |
| Corrente de Nominal de Quadro | 125 AF |
| Tensão Nominal (AC) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de Conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 50kA (240Vac; UL489) 30kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade de Ruptura de Corrente de Curto-Circuito (Icu) | 50kA (230Vac; IEC60947) 30kA (380Vac; IEC60947) 30kA (400Vac; IEC60947) 30kA (415Vac; IEC60947) 30kA (440Vac; IEC60947) 18kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 25kA (230Vac) 15kA (380Vac) 15kA (400Vac) 15kA (415Vac) 15kA (440Vac) 9kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 70A |
| Dimensões | L90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF125SVU3P70A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V (WS-V)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Compatível com os padrões IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489 e CSA C22.2 No.5-02.
Entre em contato para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação.



