Disjuntor Mitsubishi NF250-SVU3P225A 3P 225A UL489 35kA Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF250-SVU3P225A, 3 polos, 225A, projetado para aplicações UL 489 com capacidade de interrupção de 35kA a 480Vac.
Visão geral
O disjuntor caixa moldada (MCCB) NF250-SVU3P225A da Mitsubishi Electric é um dispositivo de proteção de classe padrão da série NF-S, listado sob UL 489. Projetado com 3 polos, ele opera com uma corrente nominal de 225A.
Este disjuntor oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 35kA a 480Vac, atendendo aos rigorosos requisitos da norma UL 489. Conta com uma unidade de disparo Termomagnética com ajustes fixos, garantindo proteção confiável contra sobrecargas térmicas e curtos-circuitos magnéticos. As conexões são do tipo terminais frontais ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 225A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito: 35kA (480Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Listado UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | MCCBs listados UL 489 |
| Nome da subgama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 225A |
| Corrente de disparo | 225 AT |
| Corrente de quadro | 250 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 65kA (240Vac; UL489) 35kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 65kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 25kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 33kA (230Vac) 18kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 13kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 225A |
| Dimensões | L105mm x A185mm x P92mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SVU3P225A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para atender às necessidades individuais do mercado de distribuição e máquinas receptoras. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e encontra-se em conformidade com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02, com aprovação TUV e marcação CE.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



