Visão geral
Disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-S de classe padrão, listado UL 489. Este equipamento possui 3 polos (3P) e corrente nominal de 125A. Conta com bobina de disparo de 120Vac pré-instalada, oferecendo uma solução completa para controle e proteção.
Com capacidade de interrupção de curto-circuito de 35kA a 480Vac (UL489) e Icu de 36kA a 400Vac (IEC60947), este disjuntor garante alta performance e segurança em ambientes industriais. A unidade de disparo Termo-Magnética fixa assegura proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Bobina de disparo 120Vac pré-instalada
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 125A
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Certificações: UL 489, IEC 60947-2, EN 60947-2, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Projeto | Bobina de disparo de 120Vac pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 125A |
| Corrente de disparo nominal | 125 AT |
| Corrente nominal do quadro | 250 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 65kA (240Vac; UL489) 35kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito limite (Icu) | 65kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 25kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço (Ics) | 33kA (230Vac) 18kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 13kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Tensão de controle (CA) | 120Vac |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 125A |
| Dimensões | L105mm x A185mm x P92mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SVU3P125A4S |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 380-550 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para oferecer desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489, séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
O disjuntor NF250-SVU3P125A4S da Mitsubishi Electric é compatível com os mais recentes padrões internacionais, incluindo IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489 e CSA C22.2 No.5-02.
Entre em contato conosco para mais informações.


