Visão geral
O disjuntor Mitsubishi Electric NF250-SVU3P250A4S é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) de 3 polos, classificado para 250A, com uma capacidade de interrupção de curta-circuito de 36kA em 400Vac (IEC60947). Ele vem com uma bobina de disparo por derivação (shunt trip coil) pré-instalada de 120Vac, projetada para atender às necessidades do mercado de distribuição de energia.
Este equipamento faz parte da série NF-S (classe padrão) com listagem UL 489, garantindo conformidade com rigorosos padrões de segurança e desempenho. O disjuntor utiliza uma unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e oferece conexões frontais por linguetas ou barras, proporcionando flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Bobina de disparo por derivação (shunt trip coil) de 120Vac pré-instalada
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 250A
- Capacidade de interrupção de curta-circuito de 36kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por linguetas ou barras
- Listagem UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série do produto / nome da família | Disjuntores de caixa moldada listados UL 489 |
| Nome da sub-faixa | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Design | Bobina de disparo por derivação de 120Vac pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 250A |
| Corrente de disparo nominal | 250 AT |
| Corrente nominal do quadro | 250 AF |
| Tensão nominal (CA) | 480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 8 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 690 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por linguetas ou barras |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito | 65kA (240Vac; UL489) 35kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito última (Icu) | 65kA (230Vac; IEC60947) 36kA (380Vac; IEC60947) 36kA (400Vac; IEC60947) 36kA (415Vac; IEC60947) 36kA (440Vac; IEC60947) 25kA (500Vac; IEC60947) 8kA (690Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito de serviço (Ics) | 33kA (230Vac) 18kA (380Vac) 18kA (400Vac) 18kA (415Vac) 18kA (440Vac) 13kA (500Vac) 4kA (690Vac) |
| Capacidade de interrupção de curta-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Tensão de controle (CA) | 120Vac |
| Funções de proteção | Proteção térmica (sobrecarga) Proteção magnética (curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (sobrecarga) — limite de disparo fixado em 250A |
| Dimensões | L105mm x A185mm x P92mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF250SVU3P250A4S |
| Tensão nominal (CA) – Fase-a-fase | 380-550 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas receptoras e de distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este produto é comercializado e compatível com os padrões IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489 e CSA C22.2 No.5-02.
Para mais informações ou para adquirir este produto, entre em contato conosco:



