Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série NF-S da Mitsubishi Electric, classe padrão. Este dispositivo de 2 polos possui corrente nominal de 3A e capacidade de interrupção de curta duração (Icu) de 5kA a 400Vac, conforme a norma IEC60947. Conta com unidade de disparo termomagnética fixa e conexão frontal por olhais ou barras.
Projetado para oferecer proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos, este disjuntor é uma solução robusta para aplicações que demandam alta performance e segurança. Sua construção garante durabilidade e desempenho consistentes em ambientes industriais.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo termomagnética fixa
- Conexão frontal por olhais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / Nome da família do produto | Série Japan |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 30 AF |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por olhais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de corrente de curta duração (Icu) | 10kA (125Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de corrente de serviço em curto-circuito (Ics) | 10kA (125Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de corrente de serviço como porcentagem da Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A100mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SVF2P3A |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marcação CE Reconhecido pelo CCC |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações sobre este produto ou outras soluções Mokka.


