Visão geral
Este é um Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à série NF-S (classe padrão), projetado para aplicações de 3 polos (3P).
Com corrente nominal de 15A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 5kA a 400Vac (IEC60947), oferece proteção robusta. Possui unidade de disparo Termo-Magnética de ajuste fixo e conexões frontais por terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- Série NF-S (classe padrão)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 15A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 5kA (400Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Série Japan |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo nominal | 15 AT |
| Corrente nominal do quadro | 30 AF |
| Tensão impulsiva nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Terminais frontais ou barras |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (125Vdc; IEC60947) 7.5kA (200Vac; IEC60947) 7.5kA (230Vac; IEC60947) 5kA (380Vac; IEC60947) 5kA (400Vac; IEC60947) 5kA (415Vac; IEC60947) 2.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 10kA (125Vdc) 7.5kA (200Vac) 7.5kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 2.5kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 100 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 15A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A100mm x P90mm |
| Durabilidade elétrica (com carga) | (440Vac) 6000 operações |
| Durabilidade mecânica (sem carga) | 10000 operações |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF32SVF3P15A |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 GB14048.2 JIS C8201-2-1 Ann.1 Ann.2 Aprovação TUV Marca CE Reconhecido CCC |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric e segue as normas IEC 60947-2 e EN 60947-2.
Para mais informações, entre em contato conosco.



