Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi, série NF-S (classe padrão), em conformidade com a norma UL 489. Este dispositivo de 2 polos possui corrente nominal de 0.5A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (240Vac; UL489 e 400Vac; IEC60947). Projetado com unidade de disparo Termo-Magnética fixa, oferece proteção confiável contra sobrecargas e curtos-circuitos.
A linha de produtos UL489 compactos contribui para o projeto de máquinas mais eficientes, com largura de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com diversas normas internacionais (JIS-cULus-CE-CCC) permite a seleção de modelos adequados para diferentes aplicações. A conexão é feita por meio de terminais frontais ou barras condutoras.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Conformidade UL 489 Listed
- 2 polos
- Corrente Nominal: 0.5A
- Capacidade de Interrupção: 10kA
- Unidade de Disparo Termo-Magnética Fixa
- Conexão por Terminais Frontais ou Barras
- Proteção contra Sobrecarga e Curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Nome da família do produto | Disjuntores de Caixa Moldada UL 489 Listed |
| Nome do sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 0.5A |
| Corrente de disparo | 0.5 AT |
| Corrente do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixo em 0.5A |
| Dimensões | L36mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU2P05A |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada UL 489 Listed séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
O produto é um disjuntor de caixa moldada, código SKU NF50-SMU2P0.5A, projetado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.


