Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, série NF-S, com certificação UL 489. Este modelo de 3 polos possui corrente nominal de 1.5A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA (400Vac; IEC60947) e 10kA (240Vac; UL489).
Equipado com unidade de disparo Termo-Magnética com ajustes fixos, oferece proteção robusta contra sobrecargas e curtos-circuitos. Sua conexão é feita por meio de terminais frontais ou barramentos, garantindo flexibilidade na instalação.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Certificação UL 489
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 1.5A
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética fixa
- Conexão por terminais frontais ou barramentos
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Primária | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1.5A |
| Corrente de disparo | 1.5 AT |
| Corrente nominal do quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 10kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 1.5A |
| Dimensões | L54mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU3P15A |
| Tensão Nominal (AC) – Fase a fase | 240 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
| Benefícios | A linha de itens slim com certificação UL489 contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com vários padrões internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) significa que é possível selecionar modelos independentemente da aplicação. Uma tampa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 é incluída como padrão. Uso comum para AC/DC. (Apenas 1P) A ampla linha que varia de correntes nominais de 0,5 a 50 A permite uma seleção flexível de modelos. |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este disjuntor é um componente essencial para a proteção de circuitos elétricos, fabricado com a qualidade e confiabilidade da Mitsubishi Electric. Sua compatibilidade com padrões internacionais e design compacto facilitam sua integração em diversos projetos e máquinas.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.



