Disjuntor Caixa Moldada UL489 NF-S Mitsubishi NF50-SMU3P1A 3P 1A Disjuntor Caixa Moldada Mitsubishi Electric NF50-SMU3P1A, 3 polos, corrente nominal de 1A, capacidade de interrupção de 10kA. Produto em conformidade com UL489.
Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, pertencente à classe padrão NF-S, listado conforme a norma UL489. Projetado para aplicações de circuito elétrico, o dispositivo possui 3 polos e uma corrente nominal de 1A.
Oferece uma capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA a 400Vac (IEC60947) e 10kA a 240Vac (UL489). O modelo utiliza uma unidade de disparo termomagnético com configurações fixas e permite conexão frontal por meio de terminais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- 3 polos
- Corrente nominal de 1A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA
- Unidade de disparo termomagnético fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme UL489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) |
| Série de produtos / nome da família | MCCBs listados UL 489 |
| Nome do sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 1A |
| Corrente de disparo | 1 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 10kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de corrente de curto-circuito (Icu) | 10kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 7.5kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 75 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnético (fixo) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 1A |
| Dimensões | L54mm x A124mm x P70mm |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU3P1A |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de caixa moldada listados UL 489 séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
A linha de produtos com certificação UL489 slim contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com vários padrões internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) permite a seleção de modelos independentemente da aplicação. Uma capa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 está incluída como padrão. Uso comum para AC/DC (apenas 1P). A ampla linha, que varia de correntes nominais de 0,5 a 50 A, possibilita uma seleção flexível de modelos.
Para mais informações, entre em contato conosco.


