Visão geral
Este é um Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) da linha NF-S da Mitsubishi Electric, com certificação UL 489. Projetado para proteção contra sobrecarga e curto-circuito, ele é um componente essencial para a segurança de instalações elétricas em diversas aplicações.
Com 3 polos (3P), corrente nominal de 6A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 10kA em 240Vac (UL489) e 10kA em 400Vac (IEC60947), este disjuntor oferece robustez e confiabilidade.
A unidade de disparo é Termo-Magnética com configurações fixas e conexão frontal por terminais ou barras, garantindo praticidade na instalação e manutenção.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB)
- Certificação UL 489 Listado
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 6A
- Capacidade de interrupção de 10kA
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Proteção contra sobrecarga e curto-circuito
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do Produto / Nome da Família | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome da Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Pólos | 3 pólos (3P) |
| Corrente Nominal | 6A |
| Corrente de Disparo | 6 AT |
| Corrente de Quadro | 50 AF |
| Tensão Nominal de Isolação (Ui) | 440 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 10kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 10kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito (Ics) | 7.5kA (230Vac) 7.5kA (400Vac) |
| Capacidade de Serviço de Interrupção de Curto-Circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 75 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 6A |
| Dimensões | L54mm x A124mm x P70mm |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SMU3P6A |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-Fase | 240 V |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
A linha de itens com certificação UL489 contribui para o projeto de máquinas mais compactas com uma dimensão de 1P de 18 mm. A conformidade simultânea com vários padrões internacionais e marcação simultânea (JIS-cULus-CE-CCC) permite a seleção de modelos independentemente da aplicação. Uma tampa de terminal tipo abertura/fechamento classe IP20 é incluída como padrão. Uso comum para AC/DC (apenas 1P). A ampla linha que abrange correntes nominais de 0,5 a 50 A possibilita uma seleção flexível de modelos.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco:


