Visão geral
Este disjuntor caixa moldada (MCCB) da Mitsubishi Electric, modelo NF50-SVFU2P15AY, faz parte da série NF-S, classificada como padrão UL 489. Ele vem com um interruptor auxiliar pré-instalado e bloco de terminais com condutores verticais, otimizando o espaço e facilitando a conexão.
Projetado para aplicações de distribuição de energia e maquinário, este disjuntor de 2 polos (2P) opera com corrente nominal de 15A. Sua capacidade de interrupção em curto-circuito é de 10kA em 400Vac (IEC60947) e 14kA em 240Vac (UL489), garantindo segurança contra sobrecargas e falhas.
Equipado com uma unidade de disparo Termomagnética de corrente fixa e contatos frontais tipo terminal ou barra, o NF50-SVFU2P15AY oferece desempenho robusto e compatibilidade com os mais recentes padrões internacionais, assegurando confiabilidade e eficiência.
Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 15A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 14kA (240Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termomagnética fixa
- Interruptor auxiliar pré-instalado
- Bloco de terminais com condutores verticais
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Conforme com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489, CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | Disjuntores Caixa Moldada Listados UL 489 |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Interruptor auxiliar pré-instalado com bloco de terminais de condutor vertical |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 15A |
| Corrente de disparo | 15 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal (AC) | 240Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolação (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 14kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 8kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 4kA (440Vac) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 15A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SVFU2P15AY |
| Conforme com norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NF50SVFU2P15AY.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



