Visão geral
Este é um disjuntor de caixa moldada (MCCB) da série NF-S, padrão da Mitsubishi Electric, listado conforme UL 489. Projetado para garantir a proteção confiável de circuitos elétricos, este dispositivo opera com 2 polos.
Com corrente nominal de 3A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 14kA a 240Vac, o disjuntor oferece proteção térmica e magnética fixa. Sua construção permite conexão frontal por terminais ou barras, facilitando a instalação.
A série NF-S representa uma evolução com tecnologia de interrupção aprimorada, atendendo a necessidades específicas de mercados globais para distribuição de energia. É compatível com os mais recentes padrões internacionais.
Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB)
- Listado UL 489
- 2 polos
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 14kA (240Vac)
- Unidade de disparo térmico-magnético fixa
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com normas IEC, EN, UL e CSA
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca Principal | Mitsubishi |
| Função Principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Série/Família de Produto | MCCBs Listados UL 489 |
| Nome do Sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente Nominal | 3A |
| Corrente de Disparo | 3 AT |
| Corrente de Quadro | 50 AF |
| Tensão Nominal (AC) | 240Vac (UL 489) |
| Tensão Nominal de Impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão Nominal de Isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de Conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito | 14kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade Última de Interrupção de Curto-Circuito (Icu) | 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço (Ics) | 8kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 4kA (440Vac) |
| Capacidade de Interrupção de Curto-Circuito de Serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de Unidade de Disparo | Térmico-Magnético (fixo) |
| Funções de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de Proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 3A |
| Modo de Montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | A36mm x L120mm x P90mm |
| Categoria de Utilização | A |
| Status do Produto do Fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SVFU2P3A |
| Conforme Padrão(ões) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição de maquinários. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de Poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores de Caixa Moldada Listados UL 489 Séries SMU SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este produto é equivalente ao modelo NF50SVFU2P3A. Consulte os catálogos para mais detalhes sobre a linha de produtos Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco.



