Principais recursos
- Disjuntor caixa moldada (MCCB)
- 2 polos (2P)
- Corrente nominal de 3A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 14kA (240Vac; UL489)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Auxiliar pré-instalado
- Borne de conexão vertical
- Conexão frontal por terminais ou barras
- Compatível com as normas IEC 60947-2, EN 60947-2 e UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série do produto / Nome da família | Disjuntores Caixa Moldada com Listagem UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Projeto | Borne de conexão de fio vertical pré-instalado com auxiliar |
| Polos | 2 polos (2P) |
| Corrente nominal | 3A |
| Corrente de disparo | 3 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal (AC) | 240Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 14kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 8kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 4kA (440Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de disparo fixado em 3A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L36mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SVFU2P3AY |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A novíssima “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recebimento e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Disjuntores Caixa Moldada com Listagem UL 489 séries SMU, SRU e HRU – Catálogo.pdf
Este produto é um disjuntor caixa moldada da linha NF-S da Mitsubishi Electric, equivalente ao modelo NF50SVFU2P3AY.
Entre em contato para mais informações sobre este ou outros produtos.



