Visão geral
Disjuntor caixa moldada (MCCB) da série NF-S da Mitsubishi Electric, listado pela UL 489. Este modelo de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 5A e capacidade de interrupção de curto-circuito de 14kA a 240Vac, conforme a norma UL489.
Equipado com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão frontal por terminais ou barramentos, o disjuntor NF50-SVFU3P5AA oferece uma solução robusta para proteção de circuitos elétricos em diversas aplicações industriais e comerciais.
Destaca-se por sua nova tecnologia de interrupção que aprimora o desempenho, compatível com os mais recentes padrões internacionais, garantindo performance ótima e atendendo às necessidades específicas do mercado de distribuição e maquinário.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB)
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 5A
- Capacidade de interrupção de curto-circuito de 14kA (UL489)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Com chave auxiliar pré-instalada
- Conexão frontal por terminais ou barramentos
- Listado UL 489
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Série / nome da família do produto | MCCBs listados UL 489 |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Funções | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) |
| Design | Chave auxiliar pré-instalada |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 5A |
| Corrente de disparo | 5 AT |
| Corrente de quadro | 50 AF |
| Tensão nominal (CA) | 240Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tensão nominal de isolamento (Ui) | 440 V |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barramentos |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 14kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (380Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 10kA (415Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito (Ics) | 8kA (230Vac) 5kA (380Vac) 5kA (400Vac) 5kA (415Vac) 4kA (440Vac) |
| Capacidade de serviço de interrupção de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 5A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NF50SVFU3P5AA |
| Em conformidade com a(s) norma(s) | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marca CE |
| Benefícios | A nova “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, foi projetada para responder às necessidades individuais do mercado de recebimento e distribuição e maquinário. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar o desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 3 |
Documentos
- Mitsubishi – Low-voltage power distribution products – Catalog.pdf
- Mitsubishi – UL 489 Listed Molded Case Circuit Breakers SMU SRU and HRU series – Catalog.pdf
Este produto é equivalente ao SKU NF50SVFU3P5AA.
Entre em contato para mais informações sobre este ou outros produtos.



