Disjuntor Motor Mitsubishi UL489 NF-H 3P 20A Proteção DR Disjuntor Motor (MCCB) Mitsubishi Electric NV125-HVU3P20A100 com proteção DR UL489 NF-H, 3 polos, 20A. Alta performance e segurança para sua instalação. “`html
Visão geral
Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) – tipo de alta velocidade da Mitsubishi Electric.
Listado UL489, da série NF-H (classe de alto desempenho), este disjuntor de 3 polos (3P) possui corrente nominal de 20A e sensibilidade ajustável de corrente residual de 100mA / 200mA / 500mA.
Oferece capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 50kA (400Vac; IEC60947) e corrente de curto-circuito nominal de 50kA (480Vac; UL489). Equipado com unidade de disparo Termomagnética (fixa) e conexão por terminais frontais ou barras.
Principais recursos
- Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de terra
- Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) tipo de alta velocidade
- Classificação UL489 (pronto para surtos harmônicos)
- Série NF-H (classe de alto desempenho)
- 3 polos
- Corrente nominal: 20A
- Sensibilidade de corrente residual ajustável: 100mA / 200mA / 500mA
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de terra / ELCB |
| Série / nome da família de produtos | ELCBs listados UL489 (pronto para surtos harmônicos) |
| Nome do sub-range | NF-H (classe de alto desempenho) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 20A |
| Corrente de disparo | 20 AT |
| Corrente de quadro | 125 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 100mA / 200mA / 500mA (ajustável) |
| Tensão nominal (AC) | 120-480Vac (UL 489) |
| Tensão nominal de impulso (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 100kA (120Vac; UL489) 100kA (240Vac; UL489) 50kA (480Vac; UL489) |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito (Icu) | 100kA (100Vac; IEC60947) 100kA (230Vac; IEC60947) 50kA (400Vac; IEC60947) 50kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 50kA (100Vac) 50kA (230Vac) 25kA (400Vac) 25kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção em serviço de curto-circuito como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limite de desarme fixo em 20A |
| Dimensões | A90mm x A160mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV125HVU3P20A100 |
| Tensão Nominal (AC) – Fase-a-fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A totalmente nova “World Super V Series (WS-V Series)” construída com uma nova tecnologia de interrupção é projetada para responder às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção e distribuição. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Terra série SRU e HRU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de distribuição de energia de baixa tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é equivalente ao modelo NV125HVU3P20A100.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades de projeto, entre em contato conosco:



