Principais recursos
- Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente (ELCB)
- Tipo de alta velocidade
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal de 200A
- Sensibilidade de corrente residual de 50mA
- Capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 36kA (400Vac; IEC60947)
- Unidade de disparo Termomagnética (fixa)
- Conexão por terminais frontais ou barras
- Compatível com padrões IEC 60947-2, EN 60947-2, UL 489 e CSA C22.2 No.5-02
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor de caixa moldada (MCCB) com proteção embutida contra fuga de corrente / ELCB |
| Série de produto / nome da família | ELCBs com certificação UL 489 (prontos para surtos harmônicos) |
| Nome do sub-range | NF-S (classe padrão) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 200A |
| Corrente de disparo nominal | 200 AT |
| Corrente de quadro nominal | 250 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 50mA |
| Tensão nominal (CA) | 120-480Vca (UL 489) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão por terminais frontais ou barras |
| Capacidade nominal de interrupção de curto-circuito | 65kA (120Vca; UL489) 65kA (240Vca; UL489) 35kA (480Vca; UL489) |
| Capacidade nominal limite de interrupção de curto-circuito (Icu) | 65kA (100Vca; IEC60947) 65kA (230Vca; IEC60947) 36kA (400Vca; IEC60947) 36kA (440Vca; IEC60947) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito (Ics) | 33kA (100Vca) 33kA (230Vca) 18kA (400Vca) 18kA (440Vca) |
| Capacidade nominal de interrupção em serviço de curto-circuito como porcentagem de Icu (Ics%) | (400Vca) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termomagnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de corrente |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixado em 200A |
| Dimensões | A105mm x A185mm x P92mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV250SVU3P200A50 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase a fase | 100-440 V |
| Em conformidade com as normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 aprovação TUV marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com uma nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e fabricação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipada com uma nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os padrões mais recentes de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Terra Séries SRU e HRU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Catálogo.pdf
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Para mais informações ou para solicitar uma cotação, entre em contato conosco.


