Visão geral
Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / Disjuntor de Fuga de Terra (ELCB) de alta velocidade da Mitsubishi, homologado UL 489. Este modelo NF-S (classe padrão) é equipado com 3 polos (3P) e corrente nominal de 30A.
Oferece sensibilidade residual de 30mA e capacidade de interrupção de curto-circuito (Icu) de 10kA a 400Vac, conforme IEC60947. Possui unidade de disparo Termo-Magnética (fixa) e conexões frontais por terminais ou barras.
A série foi desenvolvida com nova tecnologia de interrupção para otimizar o desempenho e atender aos mais recentes padrões internacionais, garantindo performance em diversas aplicações.
Principais recursos
- Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção contra fuga de corrente
- Alta velocidade
- Homologado UL 489
- 3 polos (3P)
- Corrente nominal: 30A
- Sensibilidade de corrente residual: 30mA
- Capacidade de interrupção: 10kA (400Vac) / 14kA (240Vac)
- Unidade de disparo Termo-Magnética (fixa)
- Conexão frontal por terminais ou barras
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi |
| Função principal | Disjuntor Caixa Moldada (MCCB) com proteção integrada contra fuga de corrente / ELCB |
| Série / nome da família do produto | ELCBs Homologados UL 489 (preparado para surtos harmônicos) |
| Nome da sub-gama | NF-S (classe padrão) |
| Design | Tipo de alta velocidade |
| Polos | 3 polos (3P) |
| Corrente nominal | 30A |
| Corrente de disparo nominal | 30 AT |
| Corrente de quadro nominal | 50 AF |
| Sensibilidade de corrente residual | 30mA |
| Tensão nominal (CA) | 120-240Vac (UL 489) |
| Tensão de impulso nominal (Uimp) | 6 kV |
| Tipo de conexão | Conexão frontal por terminais ou barras |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito | 14kA (120Vac; UL489) 14kA (240Vac; UL489) |
| Capacidade última de interrupção de curto-circuito (Icu) | 15kA (100Vac; IEC60947) 15kA (230Vac; IEC60947) 10kA (400Vac; IEC60947) 7.5kA (440Vac; IEC60947) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço (Ics) | 8kA (100Vac) 8kA (230Vac) 5kA (400Vac) 4kA (440Vac) |
| Capacidade de interrupção de curto-circuito de serviço como percentual de Icu (Ics%) | (400Vac) 50 % |
| Tipo de unidade de disparo | Termo-Magnética (fixa) |
| Funções de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) Proteção magnética (Curto-circuito) Proteção contra fuga de terra |
| Configurações de proteção | Proteção térmica (Sobrecarga) — limiar de disparo fixo em 30A |
| Modo de montagem | Montagem em superfície (ou trilho DIN com adaptador opcional) |
| Dimensões | L54mm x A120mm x P90mm |
| Categoria de utilização | A |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Equivalente a | NV50SVFU3P30A30 |
| Tensão Nominal (CA) – Fase-a-Fase | 100-440 V |
| Em conformidade com normas | IEC 60947-2 EN 60947-2 UL 489 CSA C22.2 No.5-02 Aprovação TUV Marcação CE |
| Benefícios | A nova série “World Super V Series (WS-V Series)”, construída com nova tecnologia de interrupção, é projetada para atender às necessidades individuais do mercado de máquinas de recepção, distribuição e operação. Esta série é o resultado de uma evolução revolucionária. Equipado com nova tecnologia de corte para aprimorar o desempenho de interrupção. Compatível com os mais recentes padrões de vários países para entregar desempenho ideal de acordo com as necessidades individuais. |
| Grau de poluição | 2 |
Documentos
- Mitsubishi – Disjuntores de Fuga de Terra Séries SRU e HRU – Catálogo.pdf
- Mitsubishi – Produtos de Distribuição de Energia de Baixa Tensão – Catálogo.pdf
Este disjuntor é compatível com aplicações que exigem proteção contra sobrecarga, curto-circuito e fuga de corrente, atendendo aos padrões UL 489.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades específicas, entre em contato conosco.



