Visão geral
Motor spindle com eixo reto e feedback absoluto integrado tipo 1 com detecção de fase Z da Mitsubishi Electric (série SJ-V). Este motor possui uma saída nominal de 7500W / 7.5kW, operando em uma classe de tensão de alimentação de 200Vac. O torque nominal é de 35Nm e a velocidade nominal de rotação é de 1500rpm.
Com montagem por flange de 204x204mm e grau de proteção IP44, o motor é classificado para operação em temperaturas ambientes de 0 a 40°C, garantindo desempenho confiável em diversas condições de trabalho.
Principais recursos
- Eixo reto com feedback absoluto integrado
- Detecção de fase Z
- Série SJ-V
- Potência nominal de 7.5kW
- Torque nominal de 35Nm
- Velocidade nominal de 1500rpm
- Montagem por flange 204x204mm
- Grau de proteção IP44
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca primária | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo motor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Projeto | Eixo reto integrado com encoder absoluto tipo 1, detecção de fase Z, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 7500W / 7.5kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 35Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.025kg.m2 (25kg.cm2) |
| Modo de montagem | Montagem por flange 204x204mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A269mm x L218mm x P520mm |
| Altura líquida (mm) | 269 mm |
| Largura líquida (mm) | 218 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 520 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V7.5-01M(F) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores spindle está disponível e pronta para suportar necessidades diversificadas de máquinas ferramenta. |
Documentos
Este produto é um motor spindle da linha SJ-V da Mitsubishi Electric.
Para mais informações sobre este e outros produtos, entre em contato conosco.



