Visão geral
Motor Spindle da série SJ-V da Mitsubishi Electric, com eixo reto e encoder absoluto integrado tipo 2. Este motor foi projetado com rolamentos de alta velocidade e oferece desempenho confiável para aplicações de usinagem.
Com potência nominal de 18,5kW (contínua) e 22kW (máximo por 30 minutos), classe de tensão de 200Vca e torque nominal de 118Nm, o SJ-V30-02ZT(M) é uma solução robusta. Sua velocidade nominal de rotação é de 1500rpm, atingindo até 8000rpm.
Possui flange de 250x250mm com montagem por pés e grau de proteção IP44, adequado para ambientes de operação entre 0 e 40°C. A estrutura do motor combina acoplamento direto e alta eficiência.
Principais recursos
- Eixo reto com encoder absoluto tipo 2
- Rolamentos de alta velocidade
- Potência nominal de 18,5kW (contínua) / 22kW (30min)
- Torque nominal de 118Nm
- Velocidade nominal de 1500rpm (máxima de 8000rpm)
- Montagem com flange de 250x250mm e pés
- Grau de proteção IP44
- Compatível com tensão de 200Vca
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto tipo 2 integrado e rolamento de alta velocidade, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vca |
| Potência ativa nominal (kW) | 18,5kW (potência contínua) 22kW (para 30min no máximo) |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 8000rpm (máxima) |
| Torque | 118Nm nominal |
| Momento de inércia | 0,08kg.m2 (800kg.cm2) |
| Modo de montagem | Flange de 250x250mm com montagem por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A332mm x L272mm x P649,5mm |
| Altura líquida (mm) | 332 mm |
| Largura líquida (mm) | 272 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 649,5 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V30-02ZT(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
| Benefícios | Motores Spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores Spindle está disponível e todos prontos para atender às necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Este produto é fabricado pela Mitsubishi Electric.
Entre em contato para mais informações.


