Visão geral
Motor de spindle com eixo reto e encoder absoluto integrado. Tipo 1 com detecção de fase Z, da linha SJ-V da Mitsubishi Electric. Oferece potência nominal de 22kW, com classe de tensão de alimentação de 200Vca e torque nominal de 118Nm.
Sua velocidade nominal é de 1500rpm, com montagem por flange de 250x250mm e grau de proteção IP44. Foi projetado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 40°C.
Principais recursos
- Eixo reto
- Encoder absoluto integrado tipo 1
- Detecção de fase Z
- Média inércia
- Ampla gama de motores de spindle disponíveis para atender diversas necessidades de máquinas operatrizes
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servo motor CA |
| Série/família de produtos | SJ-V series |
| Funções | Motor de spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 1, detecção de fase Z, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vca |
| Potência ativa nominal (kW) | 22kW |
| Velocidade de rotação | 1500rpm 6000rpm (máxima) |
| Torque | 118Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.08kg.m2 (80kg.cm2) |
| Modo de montagem | Montagem por flange de 250x250mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A332mm x L272mm x P649.5mm |
| Altura líquida (mm) | 332 mm |
| Largura líquida (mm) | 272 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 649.5 mm |
| Temperatura ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 2940 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V22-01M(F) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Motores de spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores de spindle está disponível e todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas operatrizes.
Entre em contato para mais informações.


