Visão geral
Este é um motor spindle com eixo reto e encoder absoluto integrado, da série SJ-V da Mitsubishi Electric. Ele oferece uma saída nominal de 11kW, com tensão de alimentação de 200Vac e torque nominal de 47.1Nm. Sua velocidade nominal é de 750rpm.
Projetado com uma montagem em flange de 204x204mm, este motor possui um grau de proteção IP44, garantindo resistência contra poeira e jatos d’água. Ele é classificado para operar em temperaturas ambientes de 0 a 40°C.
A Mitsubishi Electric disponibiliza uma vasta gama de motores spindle de alta performance, prontos para atender às mais diversas necessidades de máquinas-ferramenta.
Principais recursos
- Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 2
- Potência nominal de 11kW
- Tensão de alimentação de 200Vac
- Torque nominal de 47.1Nm
- Velocidade nominal de 750rpm
- Montagem em flange 204x204mm
- Grau de proteção IP44
- Operação em ambiente de 0 a 40°C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série do produto / nome da família | Série SJ-V |
| Funções | Motor spindle |
| Projeto | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 2, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac |
| Potência ativa nominal (kW) | 11kW |
| Velocidade de rotação | 750rpm 6000rpm (máxima) |
| Torque | 47.1Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.03kg.m2 (30kg.cm2) |
| Modo de montagem | Montagem em flange 204x204mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A269mm x L218mm x P600mm |
| Altura líquida (mm) | 269 mm |
| Largura líquida (mm) | 218 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 600 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 1960 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V11-01T(F) |
| Status do produto do fabricante | Descontinuado |
| Benefícios | Motores spindle de alta performance. Uma vasta gama de motores spindle está disponível e todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas-ferramenta. |
Documentos
Observação: O status do produto do fabricante é “Descontinuado”.
Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



