## Principais recursos * Motor spindle com eixo reto * Feedback absoluto integrado (tipo 2) * Rolamentos de alta velocidade * Baixa inércia * Montagem por flange 250x250mm—SEPARATOR—## Especificações | Parâmetro | Valor | | :———————————— | :———————————————————— | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Servomotor CA | | Série / Nome da família do produto | Série SJ-V | | Funções | Motor spindle | | Projeto | Eixo reto com feedback absoluto integrado tipo 2, rolamento de alta velocidade, média inércia | | Tensão de alimentação (CA) | Classe 400Vca | | Potência ativa nominal | 15kW | | Velocidade de rotação | 1500rpm / 8000rpm (máxima) | | Torque | 70Nm nominal | | Momento de inércia | 0.0575kg.m² (575kg.cm²) | | Modo de montagem | Montagem por flange 250x250mm | | Grau de proteção | IP44 | | Dimensões | A333mm x L282mm x P579.5mm | | Altura líquida (mm) | 333 mm | | Largura líquida (mm) | 282 mm | | Profundidade líquida (mm) | 579.5 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C | | Carga radial máxima | 2940 N | | Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V22-18ZT(F) | | Status do produto do fabricante | Comercializado |—SEPARATOR—## Documentos * [Mitsubishi Electric – MELSERVO CNC MDS-D2 series – User manual.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMTAvMTUvMDUvMDgvMTM1MGIzNmItYTYxMi00NjNlLWE4MGUtZWNmNzM5ZDJlMDgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBNRUxTRVJWTyUyMENOQyUyME1EUy1EMiUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBVc2VyJTIwbWFudWFsLnBkZiJdXQ?sha=65ac5ac141ab667a)—SEPARATOR—Este produto é um motor spindle da Mitsubishi Electric. Para mais informações ou para discutir suas necessidades de aplicação, entre em contato conosco. [Entre em contato](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo motor |
| Product series / family name | SJ-V series |
| Functions | Spindle motor |
| Design | straight shaft built-in absolute feedback encod. type 2 high-speed bearing medium inertia |
| Supply voltage (AC) | 400Vac class |
| Rated active power (kW) | 15kW |
| Rotational speed | 1500rpm 8000rpm (maximum) |
| Torque | 70Nm nominal |
| Moment of inertia | 0.0575kg.m2 (575kg.cm2) |
| Mounting mode | 250x250mm flange mounting |
| Degree of protection | IP44 |
| Dimensions | H333mm x W282mm x D579.5mm |
| Net Height (mm) | 333 mm |
| Net Width (mm) | 282 mm |
| Net Depth (mm) | 579.5 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -20°C…+65 °C |
| Maximum radial load | 2940 N |
| Order code / Manufacturer SKU | SJ-4-V22-18ZT(F) |
| Manufacturer product status | Commercialized |


