Principais recursos
- Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 2
- Potência nominal de 55kW
- Torque nominal de 374Nm
- Velocidade nominal de 1150rpm (máxima de 3450rpm)
- Tensão de alimentação 400Vca
- Montagem em flange 480x480mm
- Grau de proteção IP44
- Construção de média inércia
- Faixa de temperatura operacional de 0…+40 °C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série/Nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor Spindle |
| Design | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 2, média inércia |
| Tensão de alimentação (CA) | Classe 400Vca |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW |
| Velocidade de rotação | 1150rpm (máxima 3450rpm) |
| Torque | 374Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.85kg.m² (8500kg.cm²) |
| Modo de montagem | Montagem em flange 480x480mm |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A536mm x L480mm x P864mm |
| Altura líquida (mm) | 536 mm |
| Largura líquida (mm) | 480 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 864 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 5880 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V55-03T |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é comercializado pela Mitsubishi Electric. Para mais informações ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.



