Visão geral
Motor de spindle com eixo reto e codificador absoluto integrado. Este motor pertence à série SJ-V da Mitsubishi Electric, projetado para oferecer alta performance em aplicações industriais.
Possui potência nominal de 55kW, tensão de alimentação de 400Vca e torque nominal de 374Nm. A velocidade rotacional nominal é de 1150rpm, com uma velocidade máxima de 3450rpm. A montagem é feita por flange de 480x480mm com fixação por pés, e o grau de proteção é IP44. É classificado para operação em temperaturas ambientes de 0 a 40°C.
Principais recursos
- Eixo reto com codificador absoluto integrado tipo 2
- Potência nominal de 55kW
- Tensão de alimentação de 400Vca
- Torque nominal de 374Nm
- Velocidade rotacional de 1150rpm (nominal) / 3450rpm (máxima)
- Montagem por flange de 480x480mm com fixação por pés
- Grau de proteção IP44
- Faixa de temperatura ambiente operacional de 0 a 40°C
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Marca principal | Mitsubishi Electric |
| Função principal | Servomotor CA |
| Série / nome da família do produto | Série SJ-V |
| Funções | Motor de spindle |
| Projeto | Eixo reto com codificador absoluto integrado tipo 2, inércia média |
| Tensão de alimentação (CA) | 400Vca classe |
| Potência ativa nominal (kW) | 55kW |
| Velocidade de rotação | 1150rpm 3450rpm (máxima) |
| Torque | 374Nm nominal |
| Momento de inércia | 0.85kg.m2 (8500kg.cm2) |
| Modo de montagem | Flange de 480x480mm com fixação por pés |
| Grau de proteção | IP44 |
| Dimensões | A542mm x L435mm x P864mm |
| Altura líquida (mm) | 542 mm |
| Largura líquida (mm) | 435 mm |
| Profundidade líquida (mm) | 864 mm |
| Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C |
| Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C |
| Carga radial máxima | 5880 N |
| Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-4-V55-03T(M) |
| Status do produto do fabricante | Comercializado |
Documentos
Este produto é comercializado pelo fabricante Mitsubishi Electric.
Para mais informações, entre em contato conosco.
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo motor |
| Product series / family name | SJ-V series |
| Functions | Spindle motor |
| Design | straight shaft built-in absolute feedback encod. type 2 medium inertia |
| Supply voltage (AC) | 400Vac class |
| Rated active power (kW) | 55kW |
| Rotational speed | 1150rpm 3450rpm (maximum) |
| Torque | 374Nm nominal |
| Moment of inertia | 0.85kg.m2 (8500kg.cm2) |
| Mounting mode | 480x480mm flange size with foot mounting |
| Degree of protection | IP44 |
| Dimensions | H542mm x W435mm x D864mm |
| Net Height (mm) | 542 mm |
| Net Width (mm) | 435 mm |
| Net Depth (mm) | 864 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -20°C…+65 °C |
| Maximum radial load | 5880 N |
| Order code / Manufacturer SKU | SJ-4-V55-03T(M) |
| Manufacturer product status | Commercialized |


