## Especificações | Parâmetro | Valor | | :——————————– | :—————————————————————– | | Marca principal | Mitsubishi Electric | | Função principal | Servomotor CA | | Série/nome da família do produto | Série SJ-V | | Funções | Motor de spindle | | Projeto | Eixo reto com encoder absoluto integrado tipo 2, rolamento de alta velocidade, inércia média | | Tensão de alimentação (CA) | Classe 200Vac | | Potência ativa nominal (kW) | 15kW | | Velocidade de rotação | 1500rpm (nominal) / 10000rpm (máxima) | | Torque | 70Nm (nominal) | | Momento de inércia | 0.058kg.m² (580kg.cm²) | | Modo de montagem | Flange 250x250mm com montagem por pés | | Grau de proteção | IP44 | | Dimensões | A328mm x L272mm x P579.5mm | | Altura líquida (mm) | 328 mm | | Largura líquida (mm) | 272 mm | | Profundidade líquida (mm) | 579.5 mm | | Temperatura do ar ambiente para operação | 0…+40 °C | | Temperatura do ar ambiente para armazenamento | -20°C…+65 °C | | Carga radial máxima | 2450 N | | Código de pedido / SKU do fabricante | SJ-V22-06ZT(M) | | Status do produto do fabricante | Comercializado | | Benefícios | Motores de spindle de alto desempenho. Uma vasta gama de motores de spindle está disponível e todos prontos para suportar as necessidades diversificadas de máquinas-ferramentas. |—SEPARATOR—## Documentos * [Mitsubishi Electric – MELSERVO CNC MDS-D2 series – User manual.pdf](https://cdn.kyklo.co/assets/W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMTAvMTUvMDUvMDgvMTM1MGIzNmItYTYxMi00NjNlLWE4MGUtZWNmNzM5ZDJlMDgyL01pdHN1YmlzaGklMjBFbGVjdHJpYyUyMC0lMjBNRUxTRVJWTyUyMENOQyUyME1EUy1EMiUyMHNlcmllcyUyMC0lMjBVc2VyJTIwbWFudWFsLnBkZiJdXQ?sha=65ac5ac141ab667a) Para mais informações técnicas ou para discutir suas necessidades, entre em contato conosco.—SEPARATOR—[Entre em contato conosco](https://mokka-sensors.com.br/#contato)
Especificações
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Primary brand | Mitsubishi Electric |
| Main function | AC servo motor |
| Product series / family name | SJ-V series |
| Functions | Spindle motor |
| Design | straight shaft built-in absolute feedback encod. type 2 high-speed bearing medium inertia |
| Supply voltage (AC) | 200Vac class |
| Rated active power (kW) | 15kW |
| Rotational speed | 1500rpm 10000rpm (maximum) |
| Torque | 70Nm nominal |
| Moment of inertia | 0.058kg.m2 (580kg.cm2) |
| Mounting mode | 250x250mm flange size with foot mounting |
| Degree of protection | IP44 |
| Dimensions | H328mm x W272mm x D579.5mm |
| Net Height (mm) | 328 mm |
| Net Width (mm) | 272 mm |
| Net Depth (mm) | 579.5 mm |
| Ambient air temperature for operation | 0…+40 °C |
| Ambient air temperature for storage | -20°C…+65 °C |
| Maximum radial load | 2450 N |
| Order code / Manufacturer SKU | SJ-V22-06ZT(M) |
| Manufacturer product status | Commercialized |
| Benefits | High-performance spindle motors A vast range of spindle motors is available and all ready to support diversified machine tool needs |



